Обитаемый остров Кальчо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Паоло Росси

Участников: 2

Перейти вниз

Паоло Росси Empty Паоло Росси

Сообщение автор Зяма Пт Янв 20, 2012 6:09 am

Паоло Росси 11jpg_9808323_3803918





Паоло Росси 22jpg_3392710_3803925
Паоло с малолетства приучал к футболу его отец Витторио, рабочий текстильной фабрики в Прато и заядлый болельщик "Фиорентины". В 10 лет по настоянию отца его включили в детскую команду "Амброзиана" из Прато, а затем - в "Католика Виртус". Когда Паоло было 15, слухи о его одаренности разнеслись далеко за пределы округи, и сам "Ювентус" прислал эмиссара - Итало Аллоди, который, не задумываясь, выложил за него деньги. Но этот факт вовсе не означал, что отныне Росси обеспечивался сытой и стабильной жизнью в недрах "Старой Синьоры". Получилось как раз наоборот. У Паоло началась серия замысловатых перемещений в итальянском футболе.

Три года он провел в юношах "Юве". А потом у него появились боли в коленях. Ему сделали три операции, удалили два хряща из левого колена и один из правого. 17-летнему парню впору было усомниться в том, что ему светит серьезная футбольная карьера. И Паоло налег на учебу.

"Ювентус" действительно утратил веру в него и в октябре 1975 года отдал его на время "Комо", выступавшему тогда в Серии А. Это выглядело как аренда, только со знаком минус: не "Комо" выплачивал за Росси деньги "Ювентусу", а наоборот. От "Комо" требовалось только проверить его в деле и по окончании сезона отдать назад.

Паоло провел шесть матчей. Провел, мягко говоря, неважно. "Только мой отец продолжал верить в меня, и его вера заставила меня продолжать попытки", - вспоминает Росси.

В "Ювентусе" места для него, понятное дело, уже не было. Клуб продал половину прав на него "Виченце", Серии В.

Только в "Виченце" судьба ему, наконец, улыбнулась. Паоло посчастливилось встретить там "своего" тренера - Джанбаттисту Фаббри. Фаббри сделал парадоксальный, но, как потом оказалось, верный ход: он не посмотрел на щуплость парня и поставил его на позицию центрфорварда. Прежде его использовали чаще как инсайда - левого или правого.

В сезоне-76/77 Росси стал лучшим бомбардиром серии В (21 гол) и помог "Виченце" подняться в элиту. Тем временем "Ювентус" занимался поисками нового центрфорварда на смену сошедшему Бонинсенье. Кандидатур было трое : Вирдис, Пруццо и Росси. Руководство "Старой синьоры" остановилось на Вирдисе - и ошиблось. Будущее показало, что среди этой тройки Вирдис - наименее талантливый (хотя и неплохой, в принципе) форвард.

"Ювентусу" хватило полсезона, чтобы понять, что он дал маху. Росси принялся заколачивать голы, а в Турине тем временем кусали локти.

Мотивируя тем, что клуб имеет равные с "Виченцей" права на него, "Ювентус" обратился к ней с просьбой уступить ему вторую половину. "Виченца" наотрез отказалась. В ситуации, когда два клуба совместно распоряжаются игроком и не могут достичь согласия, проводится тайная продажа. Процедура такова: каждый клуб помещает в запечатанный конверт сумму, за которую он согласен выкупить вторую долю.

Мало кто ожидал, что скромная "Виченца" перебьет гранда. Но произошла сенсация. Когда конверты вскрыли, выяснилось, что "Ювентус" предложил 1,5 миллиона долларов, а "Виченца" - вдвое больше! К концу чемпионата у Росси набралось 24 гола, и он снова возглавил список бомбардиров. Открытием сезона стал не только он, но и "Виченца", которая с места в карьер стала вице-чемпионом!


Несмотря на каскад голов в серии А и дебют в "скуадре адзурре" в декабре 1977-го, Росси не особо верил, что сможет выступить на чемпионате мира в Аргентине: "В команде было много опытных и обстрелянных форвардов. Савольди, Пруццо, Новеллино и Грациани уже проявили себя там, и я полагал, что они имеют лучшие шансы. Себя же причислял к третьим запасным".

Энцо Беарзот рассуждал иначе: он видел, что именно Росси лучше других подходит для его модели игры. Поэтому уже в первом матче с Францией, когда Грациани действовал не очень удачно, он выпустил его на поле. Росси забил победный гол, потом еще два в других матчах и был признан открытием чемпионата мира. После Аргентины его стали называть на испанский манер - Паблито. В тот же год его признали и игроком года в Италии.

Его стиль характеризовали деликатность в обращении с мячом, утонченность маневра, когда молниеносному рывку предшествует вкрадчивый, хитроумный выход на позицию и, наконец, последний жест - неуловимое касание мяча, приводящее к голу. Для оптимального раскрытия своих качеств ему была необходима поддержка в решающей фазе атаки хотя бы одного игрока. Его нельзя было бросать в пекло для борьбы один на один с мощными защитниками. Роль помощника для Росси обычно играл Роберто Беттега.

В 1979 году Паблито вновь оказался объектом трансфера. "Виченца" со второго места скатилась сразу на 14-е и, несмотря на 15 голов своей суперзвезды, вылетела из серии А. Росси был отдан в долг "Перудже".

Репутация Росси как лидера атак сборной Италии продолжала крепнуть, как вдруг в сезоне-79/80 в кальчио разыгрался грандиозный скандал с договорными играми и подпольным тотализатором. Когда среди игроков, вляпавшихся в махинации, впервые упомянули имя Росси, все отказывались в это верить. В списке мошенников, которые, как правило, ничего особенного собой не представляли, оно стояло особняком. Не укладывалось в голове, для чего потребовалось Росси соглашаться на сговор за взятку, размер которой был ниже его недельной зарплаты.

Речь шла о матче "Перуджи" с "Авеллино", который стороны договорились сгонять вничью. Условие Росси заключалось в том, чтобы ему позволили "забить два мяча". Игра закончилась со счетом 2:2.

Федерация дисквалифицировала Росси на три года. Позднее срок сократили до двух лет. После сокращения дисквалификация заканчивалась 30 апреля 1982 года.

Цена на него резко упала: никто не знал, каким Росси покажет себя после столь долгого бездействия. В этой ситуации "Ювентус" поступил очень мудро, выкупив его назад у "Виченцы" всего за миллион долларов.

Росси не падал духом, тренировался дважды в неделю, а по мере того, как приближался срок окончания дисквалификации, увеличивал нагрузки. Он успел застать концовку сезона-81/82, проведя за "Ювентус" три матча.

В Италии спорили, стоит ли делать ставку на Росси на чемпионате мира в Испании. Страна и так располагала несколькими нападающими высокого класса, которые жаждали проявить себя. Грациани и Пруццо по-прежнему оставались в силе, в "Интере" отлично раскрылся Альтобелли.

Но самые авторитетные специалисты утверждали, что стоит. "Класс Росси не мог подвергнуться изменениям за двухлетний период относительного отдыха", - говорил Джованни Трапаттони. "Мастерство Росси необходимо сборной, - вторил ему Эленио Эррера. - У него будут легкие ноги, тогда как у остальных мускулы могут оказаться забитыми после изнурительного сезона".

Беарзот был того же мнения. Советы коллег только укрепили его в нем. Он включил Росси сначала в "список 40", а затем, в начале мая, когда Паблито еще ни разу даже не сыграл, - в окончательную заявку на чемпионат.

"Скуадра Адзурра" дебютировала нулевой ничьей с поляками. Кроме опасного удара головой на 39-й минуте, Росси за 90 минут ничего не создал. В следующей игре с Перу (1:1) он и вовсе выглядел удручающе, и его пришлось после первого тайма поменять на Каузио. Заключительная встреча с Камеруном - и Росси вновь пробегал вхолостую.

С великим скрипом Италия просочилась из первой стадии во вторую. Надо ли говорить, какой ураган критики пришлось выслушать Беарзоту за свое пристрастие к Росси, сколько терпения ему пришлось проявить! Но он чувствовал, что момент, когда свежие ноги Паблито должны сыграть свою роль, обязательно настанет. Нужно только дождаться этого, не вылететь прежде!

В группе второго этапа с Аргентиной и Бразилией итальянцев признавали аутсайдерами. А они возьми и начни с победы над Аргентиной. Росси вновь не забил, но, несмотря на это, сыграл продуктивно. Это был первый матч, за который его не хаяли. На пару с Конти он обнажил слабости в обороне соперника постоянными прорывами по центру и флангам.

"Тайное оружие" Беарзота взводило курок. И выстрелило тогда, когда это и требовалось, в поединке с бразильцами - с ансамблем могучих корифеев, которых, казалось, в принципе, обыграть было невозможно.


Росси забил "кудесникам мяча" три гола - ровно столько, сколько было необходимо для победы (3:2). Его голы получились абсолютно разными, хотя обычно разнообразием их выполнения он не баловал. В первом случае Паоло прокрался мимо Луизиньо и своим фирменным легким "тычком" замкнул навес слева Кабрини. Во втором - наказал пушечным ударом в угол защитников, допустивших оплошность. В третьем - совершил артистичный пируэт, которому позавидовали бы мастера балета.

В 1978 году в Аргентине Марио Кемпес ухитрился стать лучшим бомбардиром, не забив ничего в первых трех играх. В 1982 Росси пошел еще дальше. Это и вправду фантастическое достижение - суметь стать королем снайперов Мундиаля, начав забивать только с пятого по счету матча!

Росси уже ничто не могло остановить. Дубль в ворота поляков и первый из трех голов в ворота Германии в финале были проделаны им одним и тем же способом: умелой подстановкой ноги под прострел либо головы под навес. В результате голов у него набралось шесть. Румменигге остался на втором месте с пятью.




Росси еще ждала отличная клубная карьера в "Ювентусе", с которым он выиграл множество трофеев, включая Кубок чемпионов. Но никогда больше он не забивал так много, как раньше. Тому была объективная причина - тяжелая травма колена, которую так и не удалось залечить.

В 1985 году "Юве" отправил потерявшего результативность форварда в "Милан", где он совсем скис, забив только два гола за сезон. Тем не менее он снова оказался в заявке на чемпионат мира-86. Все понимали, однако, что Беарзот сделал это исключительно по моральным соображениям. На поле в Мексике Паблито не выходил.

Последний сезон (86/87) он провел в "Вероне", последний гол забил "Наполи". "Верона" разгромила будущего чемпиона страны - 3:0, и мяч Росси был как бы его прощальным приветом.

Официально он объявил о своем уходе из футбола в конце 1987 года.


Достижения
Чемпион мира 1982 года
Чемпион Италии: 1984
Обладатель Кубка Италии: 1983
Обладатель Кубка Кубков: 1984
Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1985
1982 — «Золотая бутса» ФИФА
1982 — «Золотой мяч» ФИФА
1982 — Лучший игрок Европы
1982 — Лучший игрок мира
Входит в список ФИФА 100
Лучший бомбардир чемпионата Италии 1978 серия А (30 матчей, 24 гола)
Лучший бомбардир чемпионата Италии 1977 серия В (36 матчей, 21 гол)


Паоло Росси 23932a170692776 Паоло Росси 4a9901170692787 Паоло Росси 8b52f0170692798 Паоло Росси 5ef6dc170692814 Паоло Росси 9eb545170692827
Паоло Росси 5440d3170692871 Паоло Росси 736d9f170692915 Паоло Росси 2ec7c0170692923 Паоло Росси 2f9138170692936 Паоло Росси D0f82c170692949 Паоло Росси 55aa6f170692961 Паоло Росси D7d56f170692971Паоло Росси 90a86f170693003
Паоло Росси 6e37b0170692982Паоло Росси 5003c7170692989 Паоло Росси 32a06f170693018 Паоло Росси 8868a1170693036

Все матчи Паоло Росси за сборную Италии
Паоло Росси 33jpg_8626162_3803932

Паоло Росси: Для игроков моего поколения футбол был развлечением

Паоло Росси ItalyBrazi_6198410_3804026

Экс-нападающий сборной Италии Паоло Росси в интервью журналу World Soccer вспомнил чемпионат мира-1982, на котором он стал лучшим бомбардиром, несмотря на двухлетнюю дисквалификацию, истёкшую лишь за месяц до начала турнира.

- Вы счастливы, что выступали в свое время, а не сегодня?
- Я был бы более счастлив, если бы выступал сегодня. Огромные зарплаты, новые правила… Да и нападающему забить гол сегодня гораздо проще, чем раньше. Но я более чем доволен тем, чего достиг в своей карьере, и, по правде говоря, не могу жаловаться. Забавно, что меня до сих пор узнают по всему миру — и в Бразилии, даже сегодня, не могу поймать такси: никто не хочет меня везти!

- Современным футболистам платят слишком много?
- Это зависит от того, что вы понимаете под словом «много». Никто не приставляет пистолет к голове президента клуба, заставляя его подписывать контракты с определенными суммами. Если хороший футболист получает много — или, если хотите, очень много — это потому, что он зарабатывает деньги, и немалые, для клуба. Проблема, если она и есть, состоит в том, что порой совершенно ужасные футболисты получают слишком большие суммы. Это — ошибка, но футбол — это бизнес.

- Поделитесь лучшим воспоминанием о вашей карьере?
- Будет совсем не интересно, если назову чемпионат мира в Испании в 1982-м. Я тогда забил шесть голов и взял кубок мира, завоевав при этом еще и титул лучшего бомбардира. В том году я получил «Золотой мяч», а ведь до этого на два года был отстранен от футбола за то, чего никогда не совершал. Меня дисквалифицировали и посадили в тюрьму на два года за участие в махинациях, связанных с игрой на тотализаторе… Лучше расскажу о своем дебюте в Серии А и о том невероятном чувстве, которое тогда испытал — его невозможно забыть. Моя детская мечта тогда стала былью. Я всегда хотел стать футболистом, но после трех операций на мениске, которые мне делали в период с 16 до 19 лет, не очень-то верил, что мне это удастся. В то, что мечта осуществится, поверил только в тот день, 9 ноября 1975-го, когда дебютировал в Серии А. Помню этот момент, будто это было вчера. Тогда выступал за «Комо» и мы уступили 0:2 «Перудже», в которой потом провел три года.

- Футбол вашего времени сильно отличается от сегодняшнего?
- Очень, настолько, что это сложно объяснить. Для игроков моего поколения футбол был развлечением. Конечно, мы понимали, что это наша работа, но современный спорт — это в первую очередь бизнес. Игроки теперь — публичные фигуры, международные звезды, а подобное звание влечет за собой большую ответственность. Это не просто мое мнение, это факт. И я не вижу в этом ничего плохого. В современном спорте гораздо больше профессионализма, больше внимания уделяется здоровью футболистов, их питанию и всему тому, что влияет на качество их выступлений. К тренировкам сейчас подходят по-научному. Как итог, современные футболисты играют слишком много матчей. Меньше внимания уделяется навыкам молодых спортсменов, в академиях не хватает инструкторов. Когда я был мальчиком, на тренировке мы проводили часы, оббивая мяч об стенку, чтобы научиться обращаться с ним. Правая нога, левая нога — и так бесконечно… Кто сегодня этим занимается? На это нет времени, они должны сразу выигрывать.

- Современный футбол лучше того, в который играли вы?
- Не особо. Рискую показаться банальным, но скажу, что в мое время было много позитивных вещей, которые исчезли, и много негативных, которые значительно улучшились. Сегодня команды гораздо лучше организованы тактически, они лучше готовы физически, в результате футбол стал быстрее и интенсивнее. Но чувствую, что в современном спорте меньше страсти. Увеличилась дистанция между футболистами и обычными людьми. Речь не только про огромные зарплаты, но про всеобщее нежелание спортсменов общаться с фанатами. Человеческий контакт в футболе становится настолько редким, что вот-вот исчезнет.

- Если бы вы могли повернуть время вспять, что-то бы изменили в своей карьере?
- Не думаю. Никогда не любил отвечать на этот вопрос, потому что невозможно узнать истину. Конечно, хотел бы не пропускать два года своей карьеры, потому что был невиновен. Я тогда был юным и наивным, но уже никогда не смогу вернуть себе те два сезона. Но мне повезло: судьба отплатила сполна.

- Какое самое большое изменение произошло в футболе с тех пор, как вы закончили играть?
- Футболистам сейчас проще найти себя после завершения карьеры. Мне был 31 год, когда я повесил бутсы на гвоздь, и это было непросто. К счастью, семья меня поддержала. У меня тогда началась другая жизнь — занимался продажами тосканского вина и оливкового масла. Не хотел работать в футбольном менеджменте или сидеть в офисе, а также не горел желанием ездить по командировкам, поэтому уйти из футбола стало правильным решением. Сейчас иногда выступаю экспертом на канале «Скай спортс», так что до сих пор могу получать удовольствие от работы.

- Какие игроки за последние 50 лет произвели на вас наибольшее впечатление?
- О, их было очень много, но Марадона, Платини и Зико выделялись из общей массы. Помимо них были еще Фалькао, Карл-Хайнц Румменигге, а также мои бывшие партнеры по «Ювентусу» Збигнев Бонек и Марко Тарделли. Эти трое были футбольными гениями. Еще не могу не вспомнить Бруно Конти, с которым выступал за сборную.

- Кто оказал наибольшее влияние на вашу карьеру?
- Итало Аллоди, который разглядел меня в любительской команде во Флоренции, когда мне было 15, и пригласил в «Ювентус» в 1973 году. А потом отправил меня в аренду в «Комо». Джован Баттиста Фабри тоже оставил след в моей карьере. Он был тренером «Виченцы», который превратил меня из правого защитника в нападающего. Он изменил мою карьеру и жизнь.

- Вспомните свой лучший матч.
- Это слишком легко. Победа со счетом 3:2 над Бразилией на чемпионате мира-1982 в Испании. Три мяча, которые я тогда забил, стали первыми для меня на том первенстве мира. Тогда, после двухлетней дисквалификации, в меня не верил никто, кроме тренера Энцо Беарзота и партнеров по команде. «Я заставил бразильцев заплакать», — под таким заголовкам вышла моя автобиография. Это правда, они действительно не смогли сдержать слез.

- Назовите лучших футболистов вашего поколения.
- Мишель Платини — за его интеллигентность на поле и вне его. Диего Армандо Марадона — за его невероятный талант. И Зико — за его человечность, которая редко встречается среди супер-звезд. Все они играли ради победы, ради своих партнеров по команде и только потом — ради себя. Все трое были звездами,в лучшем понимании этого слова.

- Вы скучаете по чему-нибудь из прошлого?
- Мне сейчас хватает и славы, и известности. А скучаю по своей молодости. Мы все взрослеем и стареем — такова жизнь.



Паоло Росси RossiCoppa_3275511_3804022

Зяма
Зяма
Рабовладелец, Фашист, Бандеровец, Каратель, Чернорубашечник, Чернокнижник, Некромант, Людоед
Рабовладелец, Фашист, Бандеровец, Каратель, Чернорубашечник, Чернокнижник, Некромант, Людоед

Сообщения : 31179
Репутация : 1448
Дата регистрации : 2010-01-06
Болеет за : Правый Сектор и Хунту
Паоло Росси 4e2ad7f4302d1c001e4a2b2eab00f40c

Вернуться к началу Перейти вниз

Паоло Росси Empty Re: Паоло Росси

Сообщение автор Зяма Пт Янв 20, 2012 6:10 am


Смотрел недавно матч Чемпионата Мира 1982 года Италия-Бразилия и после просмотра, с удивлением обнаружил, что у нас на форуме нет персональной темы посвященной Величайшему Итальянскому НАПАДАЮЩЕМУ Паоло Росси, который в течении шести дней забил ШЕСТЬ голов на самом ВЫСОЧАЙШЕМ уровне и обессмертил свое имя на долгие века.
Решил вот ликвидировать пробел.

кстати, если кому интересно, сам матч:

Италия-Бразилия 1-й тайм


Италия-Бразилия 2-й тайм
Зяма
Зяма
Рабовладелец, Фашист, Бандеровец, Каратель, Чернорубашечник, Чернокнижник, Некромант, Людоед
Рабовладелец, Фашист, Бандеровец, Каратель, Чернорубашечник, Чернокнижник, Некромант, Людоед

Сообщения : 31179
Репутация : 1448
Дата регистрации : 2010-01-06
Болеет за : Правый Сектор и Хунту
Паоло Росси 4e2ad7f4302d1c001e4a2b2eab00f40c

Вернуться к началу Перейти вниз

Паоло Росси Empty Re: Паоло Росси

Сообщение автор Зяма Пн Дек 16, 2013 5:18 am

Паоло Росси Tumblr_mxtu5srgae1r90nv2o1_1280
Паоло Росси Tumblr_mxu0vhjuek1r90nv2o1_1280
Паоло Росси Tumblr_mxtt9wfek01r90nv2o1_1280
Зяма
Зяма
Рабовладелец, Фашист, Бандеровец, Каратель, Чернорубашечник, Чернокнижник, Некромант, Людоед
Рабовладелец, Фашист, Бандеровец, Каратель, Чернорубашечник, Чернокнижник, Некромант, Людоед

Сообщения : 31179
Репутация : 1448
Дата регистрации : 2010-01-06
Болеет за : Правый Сектор и Хунту
Паоло Росси 4e2ad7f4302d1c001e4a2b2eab00f40c

Вернуться к началу Перейти вниз

Паоло Росси Empty Re: Паоло Росси

Сообщение автор biafra Ср Янв 08, 2014 5:13 pm

без преувеличения можно сказать, что выверт коим обернулась судьбинушка Павла на Мундиале-82 - готовый сценарий для фильма Александрова "Светлый путь" только на футбольный лад...вспомним же еще разок...
Паоло Росси C450831a0c57
Паоло Росси 20235d29cf54
Паоло Росси A44b8650d2a3
Паоло Росси 34972d09b4c7
Паоло Росси 8801bbf3c913
Паоло Росси Eedc438a2b2d
biafra
biafra
Leggenda

Сообщения : 27685
Репутация : 993
Дата регистрации : 2010-01-07
Болеет за : Football Club Internazionale Milano
Паоло Росси UMloV

Вернуться к началу Перейти вниз

Паоло Росси Empty Re: Паоло Росси

Сообщение автор biafra Пн Мар 03, 2014 7:50 pm

Паоло Росси 33b2957917b0
biafra
biafra
Leggenda

Сообщения : 27685
Репутация : 993
Дата регистрации : 2010-01-07
Болеет за : Football Club Internazionale Milano
Паоло Росси UMloV

Вернуться к началу Перейти вниз

Паоло Росси Empty Re: Паоло Росси

Сообщение автор biafra Пн Апр 27, 2015 7:26 pm

Спойлер:
biafra
biafra
Leggenda

Сообщения : 27685
Репутация : 993
Дата регистрации : 2010-01-07
Болеет за : Football Club Internazionale Milano
Паоло Росси UMloV

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения