Обитаемый остров Кальчо

Erik Manuel Lamela

Erik Manuel Lamela Empty Erik Manuel Lamela

Сообщение автор rave Вс Мар 03, 2013 1:00 pm

Э́рик Мануэ́ль Ламе́ла (исп. Erik Manuel Lamela; 4 марта 1992, Карапачай, Буэнос-Айрес) — аргентинский футболист, атакующий полузащитник итальянской «Ромы».
Родился 4 марта 1992 года в Карапачае, пригороде Буэнос-Айреса, в семье бывшего футболиста Хосе Ламелы и его жены Мириам. Имеет двух братьев — Акселя и Брайана.
С 8 лет занимался в детской футбольной школе «Ривер Плейта». В 2004 году 12-летним Ламелой заинтересовались скауты «Барселоны». Руководство каталонского клуба договорились об условиях переезда с родителями футболиста, предложив им дом и работу в Барселоне, однако президент «Ривер Плейта» Хосе Мария Агилар, не желавший отпускать перспективного игрока, сделал более выгодное предложение и отговорил семью от переезда в Испанию.
В 16-летнем возрасте Ламела в составе молодёжной команды «Ривер Плейта» принял участие в турнире Cobham Cup, в финале которого «Ривер Плейт» обыграл хозяев и организаторов соревнования, лондонский «Челси», со счётом 2:0.
«Ривер Плейт»

Дебют Ламелы в первой команде «Ривер Плейта» состоялся в возрасте 17 лет — 13 июня 2009 года он вышел на замену на 80-й минуте матча против «Тигре», завершившемся со счётом 3:1 в пользу «Ривера». В стартовом составе впервые вышел на поле 12 сентября 2010 в гостевой игре против «Ньюэллс Олд Бойз» и был заменён на 56-й минуте. В том матче «Ривер Плейт» проиграл со счетом 0:1.
Первый гол в профессиональной карьере Ламела забил 16 ноября 2010, сравняв счёт в выездном матче против «Колона», который завершился со счётом 2:1 в пользу «Ривер Плейта».
Хорошие техника, пас и видение поля позволили Ламеле быстро стать игроком основного состава. Вскоре он также получил право на исполнение штрафных и угловых ударов, которое до этого было доверено ветерану аргентинского футбола Ариэлю Ортеге. Молодой игрок, поначалу игравший на позиции левого крайнего полузащитника, с уходом Ортеги в аренду в «Олл Бойз» стал чаще смещаться в центр и выполнять функции плеймейкера, а также получил 10-й номер, под которым ранее выступал Ортега.
Дебютировал в национальной сборной 25 мая 2011 года, сыграв 58 минут в товарищеском матче против Парагвая.
«Рома»

6 августа 2011 года подписал пятилетний контракт с итальянской «Ромой». За трансфер Ламелы римский клуб заплатил «Ривер Плейту» 12 миллионов евро без учёта бонусов. В это же межсезонье «Рому» возглавил новый тренер, Луис Энрике, а состав пополнился вратарём Стекеленбургом, защитниками Хайнце и Хосе Анхелем, полузащитником Пьяничем и нападающими Борини, Бояном и Освальдо. Ламела пропустил начало сезона из-за травмы, полученной на молодёжном чемпионате мира. Дебютировал 23 октября в домашней игре против «Палермо», на 8-й минуте забив единственный в матче гол. 11 января 2012 года забил два гола в матче 1/8 финала кубка Италии против «Фиорентины», завершившемся со счётом 3:0. В сезоне 2011/12 сыграл за «Рому» в 29 матчах Серии А, забив 4 гола и отдав 9 голевых передач.
28 октября 2012 года сделал первый «дубль» в Серии А, в течение двух минут открыв и удвоив счёт в домашней игре против «Удинезе». «Рома» не смогла удержать победу в этом матче и уступила со счётом 2:3.

Сообщение автор rave Сб Май 04, 2013 7:42 am

Небольшое видео о 12-летнем Эрике, которому уже тогда предрекали большое будущее в футболе. Не секрет, что мальчику в этом возрасте предложили перейти в "Барселону", обеспечив переезд и проживание в Испании для всей семьи, но папа с мамой решила, что пока слишком рано перебираться в Европу, к тому же мама не хотела, чтобы в таком возрасте ребенок относился к футболу как к работе и нес ответственность за изменение жизни всей семьи.

Юный Эрик, окруженный своими многочисленными трофеями, рассуждает о своем будущем:

- Я мечтаю стать великим футболистом, каким был Марадона. У него было все - сила, техника, он был совершенным игроком. Однажды я хотел бы играть в Европе - в Англии, Франции или Испании, я предпочитаю Испанию, потому что там говорят на моем языке. Моя мечта - выиграть чемпионат мира с Аргентиной, точно как Марадона. Я думаю, что каждый был рожден для какой-то цели, а я был рожден, чтобы играть в футбол.